Importantes compañías participarán en el Festival de Danza Antofagasta

Casi 40 presentaciones en tres días inundarán la ciudad con diversas propuestas de baile de las más importantes compañías de Antofagasta, esto en el marco del Día de la Danza.

Vals y suite de la Bella Durmiente, danzas españolas, pole dance, raks y del oriente, además de creaciones colectivas propias y con un cierre de seis horas ininterrumpidas de presentaciones, son las principales propuestas que el público podrá conocer en la Segunda Versión del Festival de Danza 2017, organizado por la Escuela de Ballet de la Corporación Cultural de Antofagasta, que será gratuito y abierto a toda la comunidad.

Esta actividad se enmarca en el Día Internacional de la Danza, que se celebra en todo el mundo el 29 de abril, esto por ser el nacimiento de Jean-Georges Noverre, maestro y creador del ballet moderno innovador y estudioso de este arte, establecido por la Unesco.

Las actuaciones comenzarán el miércoles 26 con 11 agrupaciones, como son la Escuela de Ballet de la CCA; “Alma en Movimiento”; “Danza Forever Dance”; “Recursos Ánfora”; “Maktub”; Agrupación Cultural de danzas Kallpa Latinoamérica; Escuela de Danza Balmaceda Arte Joven”; “Sweet Mafia”; “Pole en Movimiento” y “Raks Fatima”.

Luego el jueves 27 será el turno de nueve compañías, entre las que destacan “Tamally Bellydance”; Taller de Danzas Pampinas; I.B.A. Danza y Arte; Flamenco y Danzas Españolas Guadalupe Dominguez; Tamally Bellydance; Sinapsis; Danza Independiente Antofagasta; Compañía de danza Inarte y Brannegó.

Ambas presentaciones comenzarán a las 19:30 horas en el Teatro Municipal.

El cierre será el sábado 29 y que tendrá una jornada con 18 agrupaciones que se tomarán la Plaza Colón con un escenario donde se presentarán desde las 15:00 a las 21:00 horas, todas ellas son parte de la Nueva Mesa de la Danza. Esta maratónica jornada cuenta con el patrocinio del Consejo Regional de la Cultura y las Artes.

Todas estas actividades son apoyadas por nuestra Corporación Cultural de Antofagasta y que se suman a las políticas instauradas por su Presidenta del Directorio, la Alcaldesa Karen Rojo Venegas y que buscan fortalecer e integrar la industria cultural de la ciudad.

Para Carolyn Galarce, Directora de la Escuela de Ballet, el objetivo de organizar nuevamente este encuentro es “difundir el trabajo de las principales compañías, academias y escuelas de danza de Antofagasta, estimulando la práctica de la disciplina,  docencia en todos los estilos y manifestaciones”. 

PROGRAMA
Miércoles 26 de abril (inicio: 19.30 hrs – teatro municipal)

Agrupaciones participantes:
Alumnas de la Escuela de Ballet, Corporación Cultural de Antofagasta, Vals Bella Durmiente.
Compañía Alma en Movimiento, Directora Natalia Gutiérrez, “Un té y 100 recuerdos que saben a mar”.
Academia de Danza Forever Dance junto A la Academia Colegio Ingles Alemán, Director Marco Lagos Fibla, “Tema La Cajita Musical de Frank Mills”.
Recursos Ánfora, Directora Carol Arraya, “Ecos…El resonar del Silencio”.
Maktub, Directora Yanela Cristi Paez, “Dabke (Danza representativa del pueblo Palestino)”.
Agrupación Cultural de danzas Kallpa Latino América, Director Luis Alejandro Martínez Martinez, “Osamenta”.
Maktub, Directora Yanela Cristi Paez, “Shikhat (Danza tipica del Atlas Marroquie)”.
Compañía/Escuela de Danza Balmaceda Arte Joven, Directora Natalia Gutiérrez, “Matices”.
Compañía de danza “Sweet Mafia”, Director Lennyn Andrés, “El viaje”.
Pole en Movimiento, Directora Carolina Olmos, “Fantasías Pole”.
Raks Fatima, Directora Myrtha Fatima.

Jueves 27 de abril (inicio: 19.30 hrs – teatro municipal)
Tamally Bellydance, Directora Paola Rodríguez, “Harem”.
Taller de Danzas Pampinas, Directora Nelly Lemus Villa, “Mujeres Invisibles”.
I.B.A. danza y arte, directora Karina D´arino, “Obertura y Variaciones”.
Academia De Flamenco Y Danzas Españolas Guadalupe Domínguez, Directora Guadalupe Domínguez, “Ecos de España”.
Tamally Bellydance, Directora Paola Rodríguez, “Megance Con Alas Isis”
Compañía de artes Sinapsis, Director Pablo Arraya, ” El Viaje”.
Danza Independiente Antofagasta, Directora Katina Lamas S. “Zampoña queja del indio y mamá Aída”.
Compañía de danza Inarte, Director Fernando López, “Multitud”
Compañía De danza Brannegó, Directora Katina Lamas, “Ciclos de Memorias”

Sábado 29 de abril (inicio 15 hrs – Plaza Colón)
Serán 18 agrupaciones las que se tomarán la Plaza Colón con un escenario donde se presentarán desde las 15:00 a las 21:00 horas, todo esto junto a las compañías que son parte de la Nueva Mesa de la Danza. Esta maratónica jornada cuenta con el patrocinio del Consejo Regional de la Cultura y las Artes.

Y por último, el mismo sábado a las 19.30 hrs en el Teatro Municipal se presentará la Suite de la Bella Durmiente, participan alumnas de la Escuela de Ballet de la Corporación Cultural de Antofagasta.

About The Author

Related posts